旋塞阀厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
旋塞阀厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的详细说明书是怎样的呢-【新闻】

发布时间:2021-04-08 01:43:13 阅读: 来源:旋塞阀厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的主要成分为每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

那么小儿氨酚黄那敏颗粒的详细说明书是怎样的呢?

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XiaoKuaiKe)

【主要成份】每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

【性状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【简介/商品功效】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕

【规格型号】10袋

【用法用量】

温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1-310-140.5-1一日3次

4-616-201-1.5一日3次

7-922-261.5-2一日3次

10-1228-322-2.5一日3次

【不良反应】

偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

【禁忌】

1、对本品过敏者禁用。

2、新生儿或早产儿禁用。

3、肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3、儿童必须在成人监护下使用。

4、当本品性状发生改变时禁用。

5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2、不应与氯霉素同服。3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【贮藏】密封,在阴凉干燥处保

【有效期】24月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H33022441

【生产企业】浙江亚峰药厂有限公司

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客网,选购您所需要的药品,健客网为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网让您享受全新购买体验。

健客网祝您健康!

湖南90型混凝土搅拌站

贵州冰袋

陕西红外测距仪

相关阅读